Connect with us

Sie suchen ein bestimmtes Thema?

Über uns – Inklusion und Medien

ROLLINGPLANET erscheint seit Januar 2012. Initiator ist der Verein Menschen, Medien und Inklusion e.V., München.

Nach vier Monaten Pause, die wir für die Arbeiten an unserem Relaunch genutzt haben, ist ROLLINGPLANET seit August 2021 wieder online.

ROLLINGPLANET bleibt ein Non-Profit-Projekt. Dennoch werden wir in Zukunft kommerzieller sein müssen: Unser neues Konzept ist zeit- und kostenintensiv. Wir bezahlen Gehälter und Honorare, um unseren Leserinnen und Lesern kostenlosen Lesestoff in journalistischer Qualität liefern zu können. Deshalb bemühen wir uns im Gegensatz zu bisher aktiv um möglichst viele Sponsoren, Anzeigenkunden und Kooperationen. Nur wenn es uns gelingt, Geld einzunehmen, werden wir längerfristig in der Lage sein, ROLLINGPLANET in der jetzigen Form zu veröffentlichen.

Dies ist umso wichtiger, da unser Grundsatz, den wir seit unserem Start haben, weiterhin gilt: Wir lehnen Fördermittel und Subventionen genauso ab wie Mitleid.

Sie erreichen uns am besten per Mail: info@rollingplanet.de oder über unser Kontaktformular.

Infos

Warum wir nicht immer nur Menschen mit Behinderung schreiben, sondern auch Behinderte, und wie wir es mit der Gendersprache halten: Er. Sie. Es. Mit und ohne Behinderung oder * /

Querschnittgelähmt oder querschnittsgelähmt? Down-Syndrom oder Downsyndrom? Unser Fundbüro für vermisste Wörter

Wir möchten gerne einen Artikel von ROLLINGPLANET bei uns veröffentlichen. Dürfen wir das? Hier steht die Antwort.

Redaktion

Franz Schubert (Leitung, v.i.S.d.P.), E-Mail: chefredaktion@rollingplanet.de
Petra Bechtle (Büro), E-Mail: petra@rollingplanet.de
Rolf Clemenz (Chef vom Dienst), E-Mail: rolf.clemenz@rollingplanet.de
Fabian Fuchs (Nachrichten), E-Mail: fabian.fuchs@rollingplanet.de
Erich Hubel (Internationales Netzwerk/Syndication), E-Mail: erich.hubel@rollingplanet.de
Qui Le (Produktion), E-Mail: produktion@rollingplanet.de
Anke Sieker (Interviews), E-Mail: anke.sieker@rollingplanet.de
Petra Springer (Kultur und Lifestyle), E-Mail: petra.springer@rollingplanet.de
Arne Wettig (Schlussredaktion), E-Mail: arne.wettig@rollingplanet.de

ROLLINGPLANET ist zurück

Herzlich willkommen zum neuen ROLLINGPLANET. Seit August 2021 sind wir nach viermonatiger Pause wieder online – rechtzeitig vor unserem zehnjährigen Jubiläum. Weitere Infos zu unserem Relaunch.

Werbung
Werbung
Werbung

LESETIPPS

Werbung

Events & Termine

Januar, 2021

X